Лечение детского церебрального паралича в Израиле

В разработке индивидуальных программ для лечения детского церебрального паралича Израиль не имеет равных. Комплексный подход включает воздействие на мышечную, зрительную, нервную системы пациента. Огромен вклад в результативность терапии специалистов по направлению ортопедии, которые отдают должное внимание диагностике и лечению детского церебрального паралича (ДЦП).

Симптомы ДЦП

Детский церебральный паралич можно диагностировать до 3 лет, а в особо тяжелых случаях до 3 месяцев. Это позволяет оперативно приступить к лечению, и результат будет гораздо эффективнее. Обычно симптомы ДЦП индивидуальны. Однако можно выделить ряд типичных симптомов этого заболевания:

    Лечение детского церебрального паралича в Израиле (лечение ДЦП)
  • атаксия (расстройство координации работы мышц);
  • мышечная спастичность (спазм или напряжение мышц);
  • при ходьбе ребенок наступает не на всю стопу, а на носок;
  • приволакивание ноги;
  • отсутствие способности сохранить равновесие;
  • неровная, шатающаяся походка;
  • очень напряженный или расслабленный тонус мышц;
  • неправильная осанка, искривление позвоночника,
  • врожденные дефекты (неразвитая нижняя челюсть, маленькая голова и т.п.)

С возрастом эти симптомы у ребенка могут как усиливаться, так и оставаться без изменений. Существуют, так называемые, вторичные симптомы ДЦП, не прогрессирующие синдромы моторных нарушений.  Это касается таких признаков, как гиперактивность, постоянное кусание губ, перебирание пальцев, трясущиеся руки и челюсть при плаче, неразвитая речь в 2-3 года. Их даже врачам не всегда удается  отличить от обыденного поведения ребенка, не говоря уже о самостоятельном выявлении. Израильские специалисты отмечают, что важно обращаться за помощью к высококвалифицированным специалистам, имеющим богатую практическую и теоретическую базу и не идти на поводу у врачей, которые убеждают, что с возрастом все симптомы пройдут.

Причины ДЦП

Точные причины появления и развития ДЦП пока не известны медицине, хотя врачи пытаются найти ответ на этот вопрос на протяжении нескольких десятилетий, но это остается загадкой. Одной из основных причин развития ДЦП является черепно-мозговая травма, менингит или кровоизлияние в мозг, перенесенные в раннем возрасте. У недоношенных младенцев вероятность появления ДЦП гораздо выше, чем у полноценных. В том случае, если после рождения младенец не закричит в течение первых пяти минут жизни, или если он остается в инкубаторе на протяжении четырех и более недель повышается вероятность возникновения ДЦП. Заболевание часто отмечается у близнецов или тройняшек, имеющих низкий вес при рождении. Также инфекция может передаться от матери ребенку во время и после родов.

Диагностика ДЦП в Израиле

Чтобы подобрать подходящую методику лечения ДЦП, необходимо пройти полное обследование. В первую очередь проводится магнитно-резонансная томография (МРТ), что позволяет изучить состояние внутренних органов и тканей. Результаты обрабатывают два высококвалифицированных специалиста, что делает заключение еще более оперативным и точным. Также израильские специалисты отдают предпочтение  электроэнцефалографии, компьютерной томографии и многим  другим локальным видам исследования. Комплексное обследование подразумевает работу с пациентом нескольких специалистов: ортопед, врач-невролог и офтальмолог.

Технология лечения ДЦП в Израиле

В клиниках Израиля для лечения ДЦП используются самые разнообразные методики воздействия на мозговые функции и мышечную систему больного. После диагностики заболевания с маленьким пациентом начинает работать группа других высококвалифицированных специалистов, а именно, физиотерапевт, психолог, специалисты по развитию и становлению речи, по игровой терапии и трудотерапии. Также в их задачу входит обучение родителей правилам поведения с ребёнком больным ДЦП, специальным упражнениям, движениям, позам, захватам и элементам игровой техники. Логопед объясняет родителям как в домашних условиях поставить речь ребенку на профессиональном уровне. Многие считают, что самый лучший метод лечения – это хирургическое вмешательство. Однако израильские врачи отмечают, что работа с подсознанием или моторикой – один из столпов положительного конечного результата. В процессе общения с врачами, ребенок проходит диагностические тесты, проверяющие работу различных групп мышц, тонус запаздывания, держания головы. Основная цель психолога – серьёзное психологическое воздействие, сводящиеся к  адаптации ребенка к окружающей среде. На тяжёлой стадии ДЦП, израильские врачи проводят специальный массаж полости рта и губ ребенка, чтобы активизировать глотательный процесс, чему обучают и родителей.

Курс лечения ДЦП проводится на протяжении 1-2 недель два раза в год. В остальное время родители проводят реабилитацию ребенка самостоятельно, используя технологии, полученные в процессе обучения врачами. Для лечения ДЦП врачи часто прописывают пациентам лекарственные препараты, направленные на улучшение деятельности мозга и нервной системы в целом. Израильские специалисты с радостью проводят заочную консультацию.

Диагностика и лечение ДЦП в Израиле проходят при поддержке специальных медицинских центров развития детей. Применение собственных и зарубежных ортопедических приспособлений, помноженное на должное внимание со стороны медицинского персонала и родных больного, позволяет добиться впечатляющих результатов (улучшение состояния наблюдается в 85% случаев).

Рамбам

Клиника Рамбам

Многопрофильная Гос. клиника г. Хайфа

Асаф Арофе

Клиника Асаф Арофе

Медицинский комплекс «Асаф Арофе» входит в тройку передовых государственных медучреждений Израиля.

Вольфсон

Клиника Вольфсон

Больница находится в городе Холон

Илиша

Клиника Илиша

Клиника Элиша является прекрасным местом для диагностики и лечения различных заболеваний.

Ассута

Клиника Ассута

Ведущая частная клиника Израиля

Рабин

Клиника Рабин

Ведущий многопрофильный медицинский центр

Кармель

Клиника Кармель

Со дня открытия и до настоящего времени главным принципом работы клиники является оказание качественных услуг в соответствии с последними достижениями мировой медицины.

Каплан

Клиника Каплан

Свое название больница получила в честь одного из предводителей еврейского рабочего движения и первого министра финансов Израиля Элиэзера Каплана.

Шиба

Клиника Шиба

Крупнейший мед. центр на ближнем востоке

Шаарей цедек

Клиника Шаарей цедек

Сегодня «Шаарей Цедек» - учреждение международного уровня, со стационаром на 500 человек

Хадасса

Клиника Хадасса

Клиника Хадасса – одно из самых больших лечебных учреждений на территории Израиля.

Бней цион

Клиника Бней цион

Госпиталь находится в Хайфе, состоит из четырёх больниц и насчитывает около тридцати отделений

Ихилов

Клиника Ихилов

Центральная клиника Тель Авива

Рамат Авив

Клиника Рамат Авив

Новейшее диагностическое оборудование

Меир

Клиника Меир

Клиника Меир находится в городе Кфар-Саба, ул. Черниховский 59

Шнайдер

Клиника Шнайдер

Клиника Шнайдер –одно из крупнейших в Израиле медицинское учреждение, занимающееся лечением детей. Клиника входит в состав многопрофильного медицинского центра имени Рабина и является настоящим лидером в оказании помощи маленьким пациентам.

Паула

Клиника Паула

Клиника Паула оказывает медицинские слуги иностранным пациентам уже более 10 лет. Все это время центр постоянно расширялся и к настоящему времени достиг статуса V.I.P.

Герцлия

Клиника Герцлия

Клиника Герцлия в Израиле была основана более 25 лет назад в живописном уголке на побережье средиземного моря. Его выгодное расположение (всего в десяти километрах от Тель-Авива) делает его доступным для посещения разными категориями людей.

Бейлинсон

Клиника Бейлинсон

Клиника Бейлинсон - одна из старейших больниц Израиля. Она была основана в 1924 году, как небольшое хирургическое отделение, первое в этом городе.

Получить консультацию

Вы можете послать заявки сразу в несколько клиник, чтобы сравнить цены.
Вернуться к началу Настольная версия