Замена клапана сердца в Израиле

Ведущие врачи

Доктор Александр Дадашев

Кардиология и кардиологическая хирургия. Языки: русский, иврит, английский

Доктор Борис Орлов

Взрослая и детская торакальная кардиохирургия. Языки: русский, английский, иврит

Доктор Александр Гольдберг

Кардиология и кардиохирургия. Языки: английский, русский, иврит

Обследование перед операцией

Замену клапана сердца в Израиле врачи проводят только после тщательного обследования пациента. В диагностике можно выделить несколько этапов.

Осмотр и консультация специалиста: врач собирает анамнез заболевания и проводит осмотр.

Лабораторная диагностика: перед операцией врачи должны провести некоторые исследования: клинические тесты мочи и крови, скорость оседания эритроцитов и свертывания крови.

Инструментальная диагностика включает в себя: ЭКГ и рентгенологическое обследование легких, УЗИ сердца, коранарографию (ангиографию)

Все диагностические процедуры перед операцией по замене клапана сердца проводятся на самом современном оборудовании, исключающем возможность ошибки. Обследование в израильских кардиологических центрах длится не более трех-четырех дней.

Тактики проведения операции

В Израиле практикуются две методики замены клапана – операцию на открытом сердце и чрезкожную - без вскрытия грудной клетки. Выбор зависит от общего физического состояния больного, степени поражения клапана, возможностей пациента.

Малоинвазивная эндоскопия клапана

Израильские врачи приминяют новую методику замены клапана аорты, позволяющую практически исключить побочные эффекты. Это особенно важно для людей преклонного возраста, когда операции на открытом сердце могут привести к непредвиденным осложнениям и не всегда благоприятным прогнозам.

Операция по замещению аортального клапана (Percutaneous Aortic Valve Replacement, PAVR или TAVI) в израильских клиниках проводят кардиологи по малоинвазивной технологии путем введения имплантата через бедренную артерию с помощью катетера через прокол шириной чуть больше сантиметра. В катетер вводится клапан с саморасширяющимся стентом типа CoreValve, доставляемый к суженному участку аорты. Сам клапан может быть искусственным (механический) или изготовленным из подобной ткани животных (свиней или коров). Биологический клапан практически не отторгается и легко приживается. Во время операции, продолжающейся около 2-х часов, пациент находится под общим или местным наркозом без остановки сердца и легких.

В стационаре под наблюдением врачей больной находится максимум 5 дней, а восстановительный период составляет неделю. Таким образом, человек избегает не только непредвиденных рисков, но и значительно сокращает свое пребывание в больнице и срок дальнейшей реабилитации. Кроме того, израильские врачи в этом случае дают довольно благоприятные прогнозы в отношении самочувствия пациента. Статистика по прооперированным за последние 2 года больным (столько времени проводятся подобные операции в Израиле) отражает отличные результаты по работе замещенного клапана в 90 % случаев.

Открытая операция по поводу замены клапана

При всех преимуществах малоинвазивной замены аортального или митрльного клапана, в Израиле врачи по-прежнему часто выполняют традиционные открытые операции. Открытыми их называют из-за того, что на грудной клетке выполняется разрез и кардиохирург работает, непосредственно касаясь сердца.

Причины, по которым предпочтение отдается такому вмешательству, могут быть разными:

  • Иногда аортальный клапан поврежден так, что постановка искусственного протеза значительно затрудняется. Врач попросту не сможет нормально зафиксировать самораскрывающийся элемент через один прокол и дистанционно. Работая же на открытом сердце можно несколько изменять ход вмешательства, более легко подстраиваться под особенности организма пациента.
  • Оно значительно дешевле, нежели введение клапана через один прокол (дорогим является именно сам клапан). К сожалению, далеко не все пациенты могут себе позволить более дорогой метод.
  • Нередко у пожилого пациента сосуды изменены настолько, что проведение через них катетера затруднено. При этом повышается вероятность их разрыва с развитием массивного кровотечения. Израильские медики никогда не станут безосновательно рисковать здоровьем пациента и предложат ему открытую операцию.

Этапы проведения традиционной операции

  • Для начала пациент погружается в наркоз.
  • На грудной клетке выполняется разрез (современные технологии позволяют делать его на одну треть меньше, чем обычно) между ребрами или распиливается продольно грудина. Выбор способа зависит от характера патологии пациента.
  • Для обеспечения комфортной работы сердце выключается из кровообращения: из правого предсердия кровь поступает в аппарат искусственного кровообращения, где насыщается кислородом и идет дальше к органам и тканям.
  • Хирург в это время может спокойно проводить вмешательство, не опасаясь, что его действия могут вызвать серьезную кровопотерю – сердце «сухое».
  • Искусственный клапан устанавливается на нужное место и кровоток в сердце восстанавливается.

Конечно, такая операция не может похвастаться отсутствием шрамов на коже и очень коротким восстановительным периодом, но огромный опыт врачей и свои преимущества позволяют ей, оставаться актуальной и по сей день.

Типы клапанов сердца

В зависимости от медицинских показаний и пожеланий пациента, могут быть установлены такие виды имплантатов:

Механический - обычно представляет собой сплав силикона, графита или металла. Устанавливается, чаще всего, пациентам, не имеющим проблем со свертываемостью крови и не страдающим тромбоэмболией. Особое преимущества этого типа сердечных клапанов в том, что они не портятся и не изнашиваются.

Биологический - ксенотрансплантанты изготавливают из перикарда животного. Иногда используются аллотрансплантанты из твердой оболочки мозга самого больного. Эти сердечные клапаны изнашиваются, однако не вызывают такое явление, как тромбоз.

Стоимость операции по замене клапа в Израиле

Отзывы пациентов, уже прошедших лечение, свидетельствуют, что наряду с удивительным качеством медицинского обслуживания цена на замену клапана сердца в Израиле доступнее, чем в клиниках Германии или Франции.

Процедуры

Стоимость

Развернутые анализы мочи и крови

от 600$

Консультация кардиохирурга

450$

Эхокардиограмма

600$

Коронарография сосудов

от 6500$

Замена сердечного клапана в Израиле (диагностика+ клапан)

от 38000$

Операция TAVI, PAVR (диагностика+ клапан)

от 40000$

Один искусственный клапан сердца

от 2500$

 

Когда требуется замена аортального клапана

Когда меняют аортальный клапан в Израиле

Цель замены аортального клапана в Израиле — улучшение качества жизни и повышение эффективности работы сердечной мышцы. Кардиохирургические центры страны оснащены современным оборудованием для диагностики и лечения болезней сердца. Именно это позволяет Израилю задавать стандарты кардиологии для всего мира.


Экстренная операция

Проводится, в том случае, если операция по установке протезов клапанов требуется из-за быстро развивающихся болезней сердца. Таких, как:

  • Эндокардит.
  • Аневризма и расслоение аорты.
  • Ревматизм аортального клапана.
  • Стеноз аорты.
  • Регургитация сердечного клапана.

Все решения о проведении замены клапана в Израиле принимаются только после тщательной диагностики пациента и при его непосредственном участии.

Плановая операция

Этот тип оперативного вмешательства может проводится в нескольких случаях:

  • Если при регулярном обследовании у пациента было выявлено нарушение работы сердечной мышцы, не оказывающего существенного влияния на состояние здоровья. Однако, подобные дефекты могут в значительной мере ухудшить качество жизни человека в будущем. В таком случае, врач может назначить замену аортального клапана в Израиле через несколько месяцев или даже лет.
  • Возможно, больного уже был установлен биологический аортальный клапан. Такие протезы изнашиваются с течением времени и требуют замены через десять-пятнадцать лет.
  • А также в том случае, когда пациенту требуется коррекция работы аортального клапана. В этом случае хирурги проводят закрытую малоинвазивную операцию, повышающую эффективность работы уже установленного протеза.

Инновационная операция по замене митрального клапана

В одной из ведущих клиник Израиля была представлена ультрасовременная методика лечения митрального клапана. Теперь кардиохирургическая операция не требует большого разреза, остановки сердца, а также использования машины искусственного кровообращения.


Эта разработка впервые была представлена ведущим кардиохирургом медицинского центра Ихилов - доктором Янай Бен-Галь.

Как проводится современная операция на митральном клапане

Обычно такое хирургическое вмешательство проводится путем разрезания грудной клетки по центру и остановки сердечной мышцы с подключением пациента к аппарату искусственного кровообращения. Не все больные не могут пройти эту процедуру из-за противопоказаний со стороны сопутствующих заболеваний или  возраста.

Технология NEOCHORD

Отделение кардиоторакальной хирургии в больнице Ихилов разработало инновационную методику малоинвазивного лечения митрального клапана сердца, без вскрытия грудины. Уже было сделано две операции на митральном клапане с использованием технологии NEOCHORD, которая значительно уменьшает травматичность процедуры. Теперь все манипуляции хирурги проводят через крошечный разрез в области сердца. Вместе с эндоскопическим оборудованием вводится тонкий ультразвуковой зонд, позволяющий точно координировать действия хирурга и наблюдать за работой сердечной мышцы.

Методика еще не получила широкого распространения в мире, однако израильские специалисты активно работают над тем, чтобы распространить технологию NEOCHORD среди иностранных коллег.

Создание искусственных клапанов сердца

Пристальный интерес хирургов к проблемам кардиохирургии и непрекращающиеся разработки в области кардиохирургии клапанного аппарата породили революционную инновацию: создание клапана фирмой Enable компании Medtronic. Израильские кардиохирурги впервые провели минимально инвазивную операцию по пересадке этого уникального искусственного клапана пациенту без единого шва.

Уникальные свойства искусственного клапана

Клапан фирмы Enable обладает рядом преимуществ перед клапанами предыдущих поколений:

    Передовые разработки в области создания искусственных клапанов сердца
  • сокращение продолжительности операции по его имплантации;
  • имплантация производится методом малых разрезов через небольшой разрез в грудной клетке (уменьшается травматизм тканей, риск кровопотери и достигается прекрасный косметический эффект);
  • специальная структура клапана позволяет осуществить имплантацию бесшовным методом;
  • бесшовный метод фиксации клапана, в свою очередь, уменьшает длительную потребность в подключении пациента к аппарату искусственного сердца/легких. Это уменьшает риск осложнений, сопряженных с искусственной вентиляцией и кровообращением;
  • уникальная структура клапана позволяет уменьшать его диаметр до диаметра аорты.

Открываются новые возможности

Инновационный клапан уже в ближайшем будущем расширит возможности проведения большого количества операций на клапанах сердца в Израиле методом минимальной инвазии и уменьшит необходимость осуществления вмешательств способом широкой торакотомии.

Почему пациенты выбирают Израиль

Многие больные из разных уголков мира предпочитают проводить операции по замене клапанов сердца в больницах Израиля. Такой популярности способствуют следующие преимущества израильской медицины:

  • в клиниках практикуют опытные и квалифицированные специалисты, которые регулярно повышают свое мастерство на стажировках и курсах повышения квалификации;
  • все отделения и операционные клиник оснащены современным оборудованием;
  • каждый пациент подвергается комплексному обследованию, благодаря чему врачи получают всю необходимую информацию о его здоровье и могут избежать развития осложнений;
  • после окончания лечения пациент может пройти качественную реабилитацию в специализированных центрах;
  • множество медицинских провайдеров готовы оказать содействие больному в организации его лечения.

Отзыв пациента

Отзыв о замене клапана сердца в Израиле

Перенесенный в детские годы ревматизм закончился для меня пороком сердца. К сожалению, с каждым годом состояние все усугублялось, нарастала сердечная недостаточность. Врачи Краснодара предложили мне операцию по замене митрального клапана сердца.
Но как-то не было уверенности в благополучном исходе операции. И хоть мы с мужем не из числа олигархов, а всего лишь преподаватели в ВУЗе, решили взять кредит в банке и попытать счастья по лечению в Израиле – развитие медицины там на уровне западноевропейских государств, а цены на 30% дешевле.

Чтобы было экономнее, решила ехать одна, хотя поддержка мужа была бы очень кстати. Английским владею на среднем уровне, решила, что справлюсь. Консультанты помогли получить первую консультацию еще здесь по интернету. Организовано все было очень четко: в аэропорту встретила куратор Алиса, она же и отвезла меня в гостиницу, где был заблокирован номер.

Встреча с врачом и назначенное им обследование в клинике Шиба прошли на другой день. Палата в отделении была 2-местной, условия комфортные. После получения результатов обследования доктор, хирург и кардиолог - Леонид Стерник обсудил со мной предстоящую операцию. На 4-й день я была прооперирована. Медперсонал внимательно следил за состоянием. Кстати, английский мне практически не пригодился: куратор-переводчик был постоянно со мной.

Весь период лечения я видела только доброжелательное отношение и высокий профессионализм всего коллектива отделения. Послеоперационный период прошел гладко и через неделю меня выписали. Меня переполняют чувство радости от возвращения домой и благодарности к моему лечащему врачу Л. Стернику. Жаль, что не могу назвать имени анестезиолога (не знаю его). Даже в такой короткий срок после операции я чувствую себя лучше.

Елена Селезнева, г. Караганда

Рамбам

Клиника Рамбам

Многопрофильная Гос. клиника г. Хайфа

Асаф Арофе

Клиника Асаф Арофе

Медицинский комплекс «Асаф Арофе» входит в тройку передовых государственных медучреждений Израиля.

Вольфсон

Клиника Вольфсон

Больница находится в городе Холон

Илиша

Клиника Илиша

Клиника Элиша является прекрасным местом для диагностики и лечения различных заболеваний.

Ассута

Клиника Ассута

Ведущая частная клиника Израиля

Рабин

Клиника Рабин

Ведущий многопрофильный медицинский центр

Кармель

Клиника Кармель

Со дня открытия и до настоящего времени главным принципом работы клиники является оказание качественных услуг в соответствии с последними достижениями мировой медицины.

Каплан

Клиника Каплан

Свое название больница получила в честь одного из предводителей еврейского рабочего движения и первого министра финансов Израиля Элиэзера Каплана.

Шиба

Клиника Шиба

Крупнейший мед. центр на ближнем востоке

Шаарей цедек

Клиника Шаарей цедек

Сегодня «Шаарей Цедек» - учреждение международного уровня, со стационаром на 500 человек

Хадасса

Клиника Хадасса

Клиника Хадасса – одно из самых больших лечебных учреждений на территории Израиля.

Бней цион

Клиника Бней цион

Госпиталь находится в Хайфе, состоит из четырёх больниц и насчитывает около тридцати отделений

Ихилов

Клиника Ихилов

Центральная клиника Тель Авива

Рамат Авив

Клиника Рамат Авив

Новейшее диагностическое оборудование

Меир

Клиника Меир

Клиника Меир находится в городе Кфар-Саба, ул. Черниховский 59

Шнайдер

Клиника Шнайдер

Клиника Шнайдер –одно из крупнейших в Израиле медицинское учреждение, занимающееся лечением детей. Клиника входит в состав многопрофильного медицинского центра имени Рабина и является настоящим лидером в оказании помощи маленьким пациентам.

Паула

Клиника Паула

Клиника Паула оказывает медицинские слуги иностранным пациентам уже более 10 лет. Все это время центр постоянно расширялся и к настоящему времени достиг статуса V.I.P.

Герцлия

Клиника Герцлия

Клиника Герцлия в Израиле была основана более 25 лет назад в живописном уголке на побережье средиземного моря. Его выгодное расположение (всего в десяти километрах от Тель-Авива) делает его доступным для посещения разными категориями людей.

Бейлинсон

Клиника Бейлинсон

Клиника Бейлинсон - одна из старейших больниц Израиля. Она была основана в 1924 году, как небольшое хирургическое отделение, первое в этом городе.

Получить консультацию

Вы можете послать заявки сразу в несколько клиник, чтобы сравнить цены.
Вернуться к началу Настольная версия